8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Омск, пр-кт Космический, 109 к.1
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6660 товаров

Как подобрать костыли

30.08.2023

Правильный выбор костылей – это важный этап, который влияет на комфорт, безопасность и эффективность вашей реабилитации. Для того чтобы подобрать подходящие костыли, рекомендуется руководствоваться следующими шагами:

  • Консультация специалиста: Перед тем как начать выбирать костыли, рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом, таким как врач-ортопед или физиотерапевт. Они могут оценить ваши потребности, состояние здоровья и рекомендовать подходящий тип костылей;
  • Определение цели использования: Подумайте, для каких целей вы будете использовать костыли. Например, если вы ищете временную поддержку после операции, могут подойти подмышечные костыли. Если у вас долгосрочное ограничение подвижности, локтевые костыли могут быть более устойчивым выбором;
  • Измерение роста: Точное измерение роста важно для выбора подходящей длины костылей. Подмышечные костыли обычно регулируются по высоте, но локтевые модели требуют точного измерения, чтобы обеспечить правильную посадку;
  • Примерка и проверка: Примерьте выбранные костыли и проверьте, как они сидят. Ручки должны быть удобными для хватания, а манжеты не должны натирать подмышки. Попробуйте пройтись несколько шагов, чтобы оценить удобство и стабильность;
  • Подгонка манжет: Если манжеты подмышечных костылей можно регулировать по высоте, убедитесь, что они находятся на уровне подмышечных впадин. Это обеспечит правильную поддержку и предотвратит дискомфорт.

Следуя этим шагам и рекомендациям специалистов, вы сможете правильно подобрать костыли, которые будут эффективно поддерживать вас в процессе реабилитации и передвижении.

Виды костылей

Костыли являются незаменимым средством поддержки для людей с ограниченной подвижностью. В зависимости от потребностей и характера травмы, можно выбрать подходящий вид костылей. Давайте рассмотрим основные виды костылей и их характеристики.

Существует несколько разновидностей костылей, каждая из которых предназначена для конкретных ситуаций и потребностей пациента. Подбор правильного типа костылей может существенно облегчить процесс передвижения и обеспечить безопасность.

Подмышечные костыли

Подмышечные костыли – это один из наиболее распространенных видов костылей, предоставляющих поддержку при передвижении. Они обеспечивают стабильность и уравновешенность во время ходьбы. Важно выбирать подмышечные костыли правильно, чтобы они соответствовали анатомическим особенностям пациента.

Особенности подмышечных костылей:

  • Манжеты и ручки: Манжеты костылей должны иметь мягкую подкладку, чтобы предотвратить натирание подмышек. Ручки также должны быть удобными для хватания;
  • Регулировка высоты: Подмышечные костыли обычно имеют механизм регулировки высоты, что позволяет подстроить их под рост пациента;
  • Разгрузка ног: Они позволяют частично разгрузить поврежденные ноги, помогая при переломах или после операций.

Локтевые костыли

Локтевые костыли, также известные как элбовые костыли, обеспечивают более устойчивую опору и поддержку в сравнении с подмышечными костылями. Они обычно используются людьми с долгосрочными травмами или хроническими состояниями, требующими постоянной поддержки.

Особенности локтевых костылей:

  • Манжеты и подпяточники: Манжеты локтевых костылей обеспечивают надежную фиксацию на предплечьях. Подпяточники удерживают руки на определенной высоте;
  • Стабильность: Благодаря трехточечной поддержке (руки и костыли), локтевые костыли обеспечивают более высокую степень стабильности при движении;
  • Поддержка верхних конечностей: Этот тип костылей также разгружает нижние конечности, позволяя использовать верхние конечности для передвижения.

Рабочие (подлокотные) костыли

Рабочие костыли имеют подлокотники и предназначены для тех, кто имеет ограниченную подвижность в обеих ногах. Они обеспечивают стабильность и комфорт при передвижении.

Особенности рабочих костылей:

  • Подлокотники: Эти костыли имеют подлокотники, которые обеспечивают дополнительную поддержку и распределение веса;
  • Регулировка высоты: Подлокотники часто имеют механизмы регулировки высоты и угла наклона, что позволяет настроить костыли для наибольшего комфорта.

Детские костыли

Для детей с ограниченной подвижностью существует специальный вид костылей, разработанных с учетом анатомических и физиологических особенностей растущего организма.

Особенности детских костылей:

  • Размеры: Детские костыли имеют меньшие размеры и регулировки, чтобы соответствовать росту и потребностям детей;
  • Яркие дизайны: Часто детские костыли имеют яркие цвета и дизайны, чтобы сделать их более привлекательными для детей.

Складные костыли

Складные костыли являются удобным вариантом для тех, кто часто перемещается и хочет иметь возможность легко складывать их.

Особенности складных костылей:

  • Портативность: Они компактно складываются и удобно транспортируются, что делает их идеальными для путешествий;
  • Механизм складывания: Обычно имеют механизм, позволяющий быстро и легко складывать и разворачивать костыли.

Подбор подходящих костылей

Подбор подходящих костылей – это важный шаг, который может повлиять на комфорт и эффективность их использования. Вот некоторые важные аспекты, которые стоит учесть при выборе костылей:

Рост и размер

Правильный размер костылей играет важную роль. Подмышечные костыли часто имеют регулируемую длину, что облегчает их подбор. Однако стоит обратить внимание на максимально допустимую высоту, указанную производителем. Локтевые костыли также требуют точного измерения, чтобы обеспечить правильную посадку и опору.

Тип и стиль

Выберите тип костылей в зависимости от ваших потребностей. Если вам нужна временная поддержка, то подмышечные костыли подойдут лучше. Локтевые костыли предпочтительны для долгосрочного использования. Также учтите стиль костылей – существуют разные дизайны и материалы, которые могут влиять на комфорт и эстетический вид.

Комфорт и удобство

Мягкие подушечки на ручках и подмышечных манжетах могут существенно повысить комфорт при использовании костылей. Регулируемые элементы позволят настроить высоту и посадку так, чтобы костыли подходили именно вам.

Как использовать костыли?

Правильное использование костылей – это не менее важный аспект. Неверные движения могут привести к травмам и дискомфорту. Вот некоторые основные принципы:

  • Ходьба: Шагайте уверенно и плавно. Сначала поставьте оба костыля вперед, затем шагните ногой, которая была наверху. Это поможет сохранить стабильность и равновесие;
  • Подъем и спуск: Для подъема по лестнице сначала поставьте один костыль на верхнюю ступеньку, а затем перенесите ногу. При спуске делайте все наоборот: сначала опустите ногу на нижнюю ступеньку, а затем перенесите соответствующий костыль. Это обеспечит дополнительную поддержку и устойчивость во время движения по лестнице;
  • Усаживание: Для того чтобы сесть, подойдите к стулу боком. Плавно опуститесь на сиденье, согнув нижние конечности. При этом костыли следует удерживать рядом с телом для поддержки равновесия;
  • Вставание: Чтобы встать, поднимитесь с сиденья, опираясь на костыли. Поставьте один костыль вперед, затем второй, а затем встаньте на ноги, используя руки для поддержки;
  • Перемещение: При ходьбе с костылями старайтесь поддерживать правильную осанку и не наклоняться вперед. Разгружайте поврежденную конечность, перемещаясь поочередно с костылем и ногой на другой ноге.

Уход за костылями

Костыли играют важную роль в поддержании мобильности и независимости для людей с ограниченной подвижностью. Правильный выбор костылей – это лишь первый шаг, но так же важно обеспечить им правильный уход, чтобы они служили надежно и долго.

Регулярная проверка

Регулярная проверка состояния костылей – это ключевой аспект их ухода. Периодически осматривайте каждую деталь костылей, начиная от манжет и ручек, и заканчивая опорными наконечниками. Если вы замечаете какие-либо износы, трещины или поломки, немедленно примите меры. Не стоит рисковать и использовать поврежденные костыли, так как это может привести к травмам или ухудшению состояния.

Чистка и обеззараживание

Чистота – это важный аспект ухода за костылями. Очищайте регулярно ручки, манжеты и другие поверхности, которые вы касаетесь во время использования. Для этого можно использовать мягкую влажную салфетку и нейтральное мыло. В случае, если вы часто вынуждены использовать костыли на улице, рекомендуется также обеззараживать их, чтобы предотвратить передачу бактерий. Для этого можно использовать специальные антисептические средства.

Правильное хранение

Правильное хранение костылей также влияет на их долговечность. Старайтесь хранить их в сухом и прохладном месте, защищенные от воздействия прямых солнечных лучей. Избегайте складывания костылей, если они не предназначены для складывания, так как это может повредить их механизмы регулировки.

Правильное использование

Корректное использование костылей также способствует их долгому сроку службы. Следуйте инструкциям специалистов по правильной технике ходьбы с костылями. Неправильные движения или перегрузка могут привести к повреждениям и дискомфорту. Обучение со специалистом может помочь избежать ошибок в использовании.

Регулярная замена деталей

Износ и повреждения могут возникнуть даже при бережном использовании. Регулярная замена деталей, таких как опорные наконечники или манжеты, может быть необходимой. Обратитесь к производителю костылей или медицинскому специалисту, чтобы получить рекомендации по периодичности замены.

Уход за костылями – это неотъемлемая часть обеспечения их эффективной и безопасной работы. Регулярная проверка, чистка, обеззараживание, правильное хранение и использование – все эти меры помогут сохранить костыли в отличной форме и обеспечить комфортное и безопасное передвижение.

Заключение

От правильного выбора костылей зависит эффективность реабилитации и обеспечение безопасности при передвижении. Выберите подходящий тип костылей в зависимости от своих потребностей и обязательно проконсультируйтесь с медицинским специалистом. Правильное использование костылей при ходьбе, подъеме и сидении поможет предотвратить травмы и обеспечить комфорт и стабильность. Следуйте рекомендациям по уходу за костылями, чтобы они служили вам долго и надежно.